Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Лысковская центральная районная больница»

Дата публикации: 10 августа 2023

В Нижнем Новгороде началось обучение руководителей лечебных учреждений по программе «Лидерство в медицине»

С 10 по 13 августа в Нижнем Новгороде на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) проходит второй очный образовательный модуль программы для руководителей лечебных учреждений «Лидерство в медицине» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей»

Инициатива проведения обучения для менеджеров здравоохранения была поддержана президентом России Владимиром Путиным на втором заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей». Программа «Лидерство в медицине» впервые начала свою работу в прошлом году и продолжает собирать сообщество руководителей медицинских учреждений, объединившее уже сотни участников со всей страны.

«Своей задачей мы видим максимальное расширение горизонта знаний лидеров сферы здравоохранения. Медицинскую специфику руководители отлично знают и без нас. Для обучения привлекаем лучшие практики работы с людьми из других областей. Мы верим, что именно из такого синтеза рождаются эффективные решения. Задача программы «Лидерство в медицине» - сформировать когорту руководителей учреждений здравоохранения, разделяющих ценности человекоцентричного подхода и способных стать «островами изменений» в регионах», - рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», ректор мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Обучение проходит с июля по сентябрь и включает четыре очных модуля, межмодульную работу в дистанционном формате. Второй очный модуль программы начался 10 августа на площадке КУПНО.

Среди участников - представители из шести регионов: Архангельской, Липецкой, Нижегородской, Челябинской, Оренбургской областей и Санкт-Петербурга. Это более 60 человек, все они – руководители государственных медицинских учреждений и организаций сферы здравоохранения.

Участников поприветствовал руководитель программы, опытный руководитель в сфере здравоохранения и победитель конкурса «Лидеры России» Дмитрий Атаманов.

«Фокус обучения в течение программы двигается от развития лидера к развитию команды и их взаимодействия с окружающим сообществом. В первом модуле акцент делался на саморазвитии руководителей, а сегодня мы начинаем дисциплины, направленные на работу руководителя в команде и взаимодействие с каждым участником. Ведь лечит пациента не один врач, а группа специалистов.

И собрать их в единую, слаженную команду - искусство руководителя. Наша глобальная миссия – создавать изменения через руководителей, передавая их командам и коллегам, а вместе с масштабными изменениями мы стремимся передавать инновационные технологии и знания», - рассказал об основе образовательного процесса Дмитрий Атаманов.

Система образовательной программы выстроена от лидера к команде и сообществу. Первый модуль был направлен на развитие управленческого потенциала руководителя, посвящался менеджменту, лидерству и мотивации.

Второй модуль программы смещает фокус работы на команду и людей. Менеджеры здравоохранения будут изучать, как взаимодействовать с сотрудниками, верно понимать настроения в коллективе и делегировать задачи с учетом персональных особенностей каждого члена команды. Также участники программы ознакомятся с опытом внедрения технологий бережливого производства в рабочие процессы.

«Наша профессия работает по системе «человек – человек», а она невозможна без эффективной коммуникации. Неважно, для кого: руководителя, среднего специалиста, врача-терапевта или участкового. Врачи работают с людьми разного уровня и профиля, и нам нужно подбирать не только слова, но и инструменты, механизмы, чтобы правильно подать свою идею и вместе прийти к результату. Ведь нашей общей задачей было и остается здоровье человека», - отметил главный врач городской клинической поликлиники №8 Челябинска, финалист конкурса «Лидеры России» Дмитрий Прокопьев.

Он - финалист специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России 2020» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 2021 году на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» он обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением расширять профессиональное сообщество, которое сформировалось из участников конкурса, и помогать ему оперативно решать задачи, используя опыт коллег со всей России.

В июле 2023 года на наблюдательном совете АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин отметил успехи программы «Лидерство в медицине» и подчеркнул эффективный подход к обучению, который необходимо масштабировать и на другие сферы.

Среди участников программы есть и представители образовательных учреждений, работающих в направлении развития кадровой политики в сфере здравоохранения в регионе. Так, участие в программе принимает проректор по развитию регионального здравоохранения Северного государственного медицинского университета Марина Дьячкова.

«От региона на обучение приезжают практикующие специалисты и мы - те, кто работает в направлении подготовки управленческих кадров для сферы здравоохранения. Для нас это еще одна возможность донести до коллег, что дает программа «Лидерство в медицине» - новые подходы и инструменты работы», - поделилась она.

Обучение по программе «Лидерство в медицине» проходит в три очных модуля, между которыми участники продолжают взаимодействовать в дистанционном формате. Параллельно основной программе у заместителей и заведующих отделениями медучреждений региона пройдет дополнительное двухдневное обучение. В нем примут участие более 50 врачей.

Справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. За 5 лет работы платформы участниками ее 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 50 регионах страны создано 90 таких центра.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.

Источник – мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

 

 

Дата публикации10 августа 2023, 17:50Поделиться в соцсетях

Все новости