Дата публикации: 02 августа 2023

Новое медицинское оборудование поступило в больницу №34

Техника закуплена на средства федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В городскую клиническую больницу №34 Советского района г. Нижнего Новгорода поступило новое оборудование, закупленное по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Смотровой ректоскоп с волоконным световодом введен в эксплуатацию в проктологическом кабинете поликлиники, расположенной на улице Бекетова. Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, на закупку медицинской техники из федерального бюджета было выделено свыше 80 тысяч рублей.

Главный врач больницы Анна Эделева отметила, что новое оборудование позволяет провести ректороманоскопию и изучить слизистые оболочки прямой и части сигмовидной кишок.

Ректоскоп оснащен системой подачи воздуха, чтобы обеспечить расправление складок кишки, и оптическими окулярами, предназначенными для качественной визуализации слизистых оболочек. Метод характеризуется высокой достоверностью. Без него не обходится постановка многих проктологических диагнозов.

С помощью процедуры может осуществляться не только диагностика, но и удаление полипа, извлечение инородного тела, биопсия, коагуляция опухоли, прижигание кровоточащего сосуда.

«Ректороманоскопия актуальна во многих случаях, при которых другие методы диагностики не дают столь точной картины. Она позволяет поставить диагноз даже на ранних стадиях развития заболеваний. Предупреждение заболевания и ее ранняя диагностика позволяет нашим пациентам улучшить качество жизни и ее продолжительность», - сказала главный врач.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».