Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Лысковская центральная районная больница»

Дата публикации: 09 июня 2023

Врачи Городской клинической больницы №5 внедрили современную методику лечения перфорации пищевода

Пациенты могут получить специализированную помощь в рамках действия полиса ОМС

Врачи-эндоскописты и хирурги торакального центра Городской клинической больницы №5 Нижнего Новгорода освоили и внедрили современную методику лечения перфорации (разрыва) пищевода. Пациенты могут получить медицинскую помощь по данному направлению в рамках действия полиса ОМС.

По словам заместителя главного врача по хирургии больницы Владимира Федоровцева, одной из патологий пищевода является синдром Бурхаве – спонтанный разрыв органа, который может произойти при рвоте. При этом содержимое желудка и пищевода попадает в плевральную полость. В течение первых часов после перфорации пищевода нарастают явления шока, затем появляются симптомы медиастинита и интоксикации.

«Новая система показала высокую эффективность. Ранее 90% пациентов с подобными диагнозами спасти не удавалось. К настоящему моменту все операции, которые мы осуществили с использованием данной методики, прошли успешно», – рассказал он.

По словам главного врача ГКБ №5 Николая Родина, применение методики позволяет оказывать квалифицированную медицинскую помощь пациентам при всех вариантах перфорации пищевода. Медучреждение будет развивать данное направление и в дальнейшем.

Все новости