Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Лысковская центральная районная больница»

Дата публикации: 09 августа 2023

Во врачебной амбулатории села Селитьба Сосновского округа завершился капитальный ремонт

На проведение работ из федерального бюджета было выделено свыше 5 млн рублей

Во врачебной амбулатории села Селитьба Сосновского муниципального округа завершился капитальный ремонт. Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, работы проводились в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». На эти цели из средств федерального бюджета было выделено свыше 5 млн рублей.

В ходе ремонта в медучреждении появилась новая кровля и входная группа с пандусом. В здании заменили системы отопления, водоснабжения и водоотведения, установили новую сантехнику и выполнили внутренний косметический ремонт помещений. Кроме того, в амбулатории установили автоматическую пожарную сигнализацию.

«Красивые, комфортные, обновленные помещения амбулатории порадовали сельских жителей и значительно улучшили настрой персонала на дальнейшую работу. Эти изменения позитивно повлияют на качество оказания медицинской помощи», – рассказала главный врач Сосновской ЦРБ Светлана Трифонова.

Село Селитьба удалено от центральной больницы Сосновского округа на 25 км. В радиусе 15 км от амбулатории находятся 18 сельских населенных пунктов, в которых проживает около 1 700 человек.

Во врачебной амбулатории трудятся врач общей практики и два фельдшера. На подведомственном участке находятся четыре фельдшерско-акушерских пункта. В одном из них, расположенном в селе Сурулово, не так давно завершился капитальный ремонт.

Работы стоимостью свыше 2 млн рублей были также выполнены по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Все новости