Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Лысковская центральная районная больница»

Дата публикации: 02 июня 2023

Оборудование для мобильной диагностики на базе искусственного интеллекта появилось в Выксунской ЦРБ

Комплекс «Цифровой ФАП» помогает сделать специализированную медицинскую помощь более доступной для сельских территорий

В центральной больнице Выксунского округа Нижегородской области появилось оборудование для мобильной диагностики пациентов, действующее на базе искусственного интеллекта. Аппаратно-программный комплекс «Цифровой ФАП» разработан компанией СберМедИИ.

Новая техника собрана в компактный кейс, обеспечивающий безопасную транспортировку и хранение компонентов. С помощью находящегося внутри оборудования можно проверить уровень артериального давления, сделать ЭКГ, пульсоксиметрию, термометрию, исследование уровня сахара и холестерина в крови и многое другое.

Как сообщила главный врач Выксунской ЦРБ Анастасия Соколова, «Цифровой ФАП» позволит обеспечить связь между лечебно-профилактическими учреждениями и труднодоступными населёнными пунктами муниципалитета.

«Оборудование призвано повысить качество оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации в наших фельдшерско-акушерских пунктах», – сказала она.

По словам управляющего Нижегородским отделением ПАО Сбербанк Виталия Бодрова, компания стремится поддерживать и развивать систему здравоохранения региона.

«Основным преимуществом медицинского прибора является возможность использования и в основном помещении больницы, и на выездных приёмах пациентов, если этого требует ситуация. Можно провести ряд исследований непосредственно на месте, находясь на приёме у пациента дома», – рассказа он.

Медицинские приборы комплекса интегрируются с медицинскими информационными системами, что экономит время специалиста при заполнении электронных медкарт и позволяет оперативно отправлять обследования по защищённым каналам связи лечащему врачу.

«Применение нового оборудования позволит своевременно выявлять пациентов с патологиями и не допускать развития хронических заболеваний. Это напрямую влияет на повышение качества и увеличение продолжительности жизни людей», – добавили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Все новости